RSG / NOTICIAS

Aprobado el organigrama técnico del fútbol-base para la temporada 2016/2017

El Consejo de Administración del Real Sporting, a propuesta de los técnicos responsables del área deportiva ha aprobado esta mañana el organigrama del ...

Volver

23/06/2016 12:37

El Consejo de Administración del Real Sporting, a propuesta de los técnicos responsables del área deportiva ha aprobado esta mañana el organigrama del fútbol-base para la temporada 2016/2017.
Además, ha quedado cerrado el cuerpo técnico del Sporting B con José Alberto López como entrenador, mientras que siguen en el filial rojiblanco Iván Hernández -como técnico auxiliar y delegado-, el preparador físico Rubén Biempica y el entrenador de porteros Jorge Sariego.
El Sporting crea un nuevo departamento en Mareo: "Área de Enfoque y Desarrollo Personal" que dirigirá Efrén Díaz, psicólogo deportivo y técnico del Alevín A en la pasada campaña, cuyo objetivo será incidir en la formación de los entrenadores y la atención a las necesidades de jugadores y padres dentro de un contexto de mejora y aprendizaje. En los próximos días se realizará una presentación más detallada de este proyecto para la cantera sportinguista.
Entre las novedades en el organigrama técnico de la Escuela de Fútbol de Mareo aparece que Isma Piñera dirigirá al equipo Juvenil A mientras que Germán del Fueyo entrenará al primer alevín y "Chelís" coge el testigo del Infantil B.
En la relación de técnicos figura la titulación formativa al lado del nombre y primer apellido.

ORGANIGRAMA TÉCNICO DEL FÚTBOL BASE DEL REAL SPORTING-TEMPORADA 2016/2017:
DIRECTOR FÚTBOL BASE: Manuel Sánchez Murias
AREA DE COORDINACIÓN: Miguel Ángel Álvarez
AREA DE METODOLOGÍA y TECNIFICACIÓN: Manuel Sánchez Murias
AREA ENFOQUE Y DESARROLLO PERSONAL: Efrén Díaz**
AREA DE CAPTACIÓN: Rogelio García
AREA DE PREPARACIÓN FÍSICA: Gerardo Ruiz
AREA DE METODOLOGÍA PORTEROS: Jorge Sariego

ENTRENADORES DE LOS EQUIPOS:
JUVENIL “A”: Ismael Piñera ** (Nacional)
JUVENIL “B”: Sergio Sánchez (Nacional)
CADETE “A”: Javier Castaño (Nacional)
CADETE “B”: Alejandro “Caco” Morán (Nacional)
INFANTIL “A”: Salva Capín (Nacional)
INFANTIL “B”: José Luis Rodríguez “Chelís”** (Nacional)
ALEVÍN “A”: Germán del Fueyo** (Regional)
ALEVÍN “B”: Jorge Álvarez * (Regional)
ALEVÍN “C”: Alejandro Fernández “Jano”* (Regional)
BENJAMÍN “A”: Javier Martínez FUTBOL SALA NIVEL II
BENJAMÍN “B”: Luis Miguel Castro FUTBOL SALA NIVEL II

ENTRENADORES DE APOYO:
JUVENIL A: Sergio Meana (Nacional)
JUVENIL B: Pendiente de confirmación
CADETES: Jesús Fernández (Nacional)
INFANTILES: Juan Luna (Nacional)
ALEVINES: Pendiente de confirmación
BENJAMINES: Alejandro Vega* (Monitor FUTBOL SALA)

TÉCNICO APOYO CAPTACIÓN: Javier González (Nacional)
PREPARADORES FÍSICOS: Daniel Sevas y Roberto Montes (Nacional)

ENTRENADORES DE PORTEROS:
JUVENILES: Jorge Sariego
CADETES: Pablo Amez*
INFANTILES: Daniel Lozano
ALEVINES Y BENJAMINES: David Balsa “Davo”
TÉCNICO DE APOYO PORTEROS: Álvaro Viesca y Jesús Viña
 
REAL SPORTING DE GIJÓN FEMENINO:
REAL SPORTING DE GIJÓN FEMENINO: Entrenador Alejandro Menéndez (Nacional)
REAL SPORTING DE GIJÓN FEMENINO B: Entrenador Ricardo Alonso (Nacional)
Entrenador de Apoyo Equipos Real Sporting Femenino: Pendiente de confirmación
Preparador Físico Equipos Real Sporting Femenino: Robert Montes
Entrenador Porteras Equipos Real Sporting Femenino: Jesús Viña

*: Nuevas incorporaciones
**: Nueva función en el organigrama