RSG / NOTICIAS

Tomás Hervás continúa en el banquillo del Sporting B e Isma Piñera será el segundo entrenador

El Consejo de Administración aprobó esta tarde el cuerpo técnico del Sporting B que mantiene a Tomás Hervás como máximo responsable, al entrenador de ...

Volver

09/07/2015 17:47

El Consejo de Administración aprobó esta tarde el cuerpo técnico del Sporting B que mantiene a Tomás Hervás como máximo responsable, al entrenador de porteros Jorge Sariego y al preparador físico Rubén Biempica, mientras que finalmente Isma Piñera será el segundo entrenador.
Esta decisión provoca que la vacante en el Sporting cadete A, que en principio iba a ocupar Isma Piñera, será responsabilidad del exfutbolista rojiblanco Javier Castaño. 
Otras novedades en el organigrama técnico de la Escuela de Fútbol de Mareo son las incorporaciones del exjugador rojiblanco "Caco" Morán -que entrenará al conjunto cadete B- y de Dani Sevas como preparador físico de los equipos juveniles.
En la relación de técnicos figura la titulación formativa al lado del nombre y primer apellido.




ORGANIGRAMA TÉCNICO DEL FÚTBOL BASE DEL REAL SPORTING-TEMPORADA 2015/2016
DIRECTOR FÚTBOL BASE: Manuel Sánchez Murias
AREA DE COORDINACIÓN: Miguel Ángel Álvarez
AREA DE METODOLOGÍA y TECNIFICACIÓN: Manuel Sánchez Murias
AREA DE CAPTACIÓN: Rogelio García
AREA DE PREPARACIÓN FÍSICA: Gerardo Ruiz
AREA DE METODOLOGÍA PORTEROS: Jorge Sariego

ENTRENADORES DE LOS EQUIPOS:
SPORTING B: Tomás Hervás
JUVENIL “A”: José Alberto López (Nacional)
JUVENIL “B”: Sergio Sánchez (Nacional)
CADETE “A”: Javier Castaño* (Nacional)
CADETE “B”: Alejandro “Caco” Morán* (Nacional)
INFANTIL “A”: Salva Capín** (Regional)
INFANTIL “B”: Iván Díaz** (Nacional)
ALEVIN “A”: Efrén Díaz** (Nacional)
ALEVIN “B”: José Luis Rodríguez “Chelís” (Nacional)
ALEVIN “C”: Germán del Fueyo* (Juvenil)
BENJAMIN “A”: Luis Miguel Castro FUTBOL SALA NIVEL II
BENJAMIN “B”: Javier Martínez FUTBOL SALA NIVEL II
E.F. MAREO FEMENINO: Alejandro Menéndez (Regional)

ENTRENADORES DE APOYO:
SPORTING B:
Isma Piñera (Nacional)
JUVENIL A: Sergio Meana (Nacional)
JUVENIL B: Pendiente de confirmación
CADETES: Jesús Fernández (Regional)
INFANTILES: Juan Luna (Regional)
ALEVINES: Ricardo Alonso (Nacional)
BENJAMINES: Vicente Pablo González (Monitor)

TÉCNICO APOYO CAPTACIÓN: Javier González (Nacional)
PREPARADORES FÍSICOS: Rubén Biempica, Daniel Alonso Sevares "Dani Sevas", Roberto Montes (Nacional) y Julián García

ENTRENADORES DE PORTEROS:
SPORTING B y JUVENILES: Jorge Sariego
CADETES: Daniel Lozano
INFANTILES: Jesús Viña
ALEVINES Y BENJAMINES: David Balsa
TÉCNICO DE APOYO PORTEROS: Álvaro Viesca

*: Nuevas incorporaciones
**: Nueva función en el organigrama

RSG / Agenda de eventos

12 DIC

20:30 Café Kame.Net (Avilés)

Peña Desastre

10º aniversario

15 DIC

20:00 Estadio El Molinón

Partido

Jornada 18 Real Sporting - RCD Mallorca

19 DIC

20:30 Bar Reygar (Gijón)

Peña Diego Castro

9º aniversario

22 DIC

13:00 Estadio Ángel Carro

Partido

Jornada 19 CD Lugo - Real Sporting

06 ENE

Estadio El Molinón

Partido

Jornada 20 Real Sporting - R. Zaragoza

Ver agenda